среда, 2 января 2013 г.

Рыбные котлеты

Оригинал взят у marisha_solo в Рыбные котлеты
Я не очень часто готовлю рыбные котлеты. Вероятно потому, что возиться с разделыванием рыбы на филе не люблю :) Но если всё таки это сделать, да прибавить в рыбный фарш обжаренный лук, то результат неизменно приводит в восторг, ведь рыбные котлеты, да с хреном, да с картофельным пюре на гарнир - это очень вкусно.
Чаще всего котлеты готовлю из трески, из хека тоже получается очень вкусно.





Рыбные котлеты

  • филе трески - 800гр
  • яйцо - 1шт
  • лук репчатый - 3 головки
  • овсяные хлопья - 1/3 стакана (можно без них)
  • белый молотый перец - 1/4ч.л.
  • лимонный сок - 1ст.л.
  • соль - 1ч.л.
  • панировочные сухари (или мука,  или манка) для панировки
  • растительное масло для жарки
Репчатый лук очистить, нарезать полукольцами и обжарить на 1ст.л. растительного масла до золотистого цвета.
Пропустить через мясорубку (или перемолоть в блендере) рыбное филе и обжаренный лук.
В полученный фарш добавить яйцо, соль, белый перец и лимонный сок. Тщательно перемешать и всыпать овсянку.
Полученный фарш хорошенько вымесить руками, фарш обстучать об дно миски, чтобы он уплотнился.
Руками сформировать котлеты и обвалять их в панировочных сухарях (можно этого не делать, обжаривать котлеты без панировки).
В сковороду налить растительное масло так, чтобы покрыть всё дно. Жарить котлеты на разогретой сковороде на сильном огне с одной стороны в течение минут 5-7, затем перевернуть котлеты, убавить огонь, прикрыть сковороду крышкой и жарить ещё 10-15минут на второй стороне.

Также котлеты можно приготовить в пароварке или как вариант обжарить на сильном огне с двух сторон до зарумянивания, переложить в форму и доготовить в нагретой до 200град духовке в течение 15минут.

Приятного аппетита!

Очень вкусные сдобные булочки

Оригинал взят у hobbitush в Очень вкусные сдобные булочкиПоследнее время я постоянно пеку обалденно вкусные булочки или пирог из замечательного сдобного теста. Самое главное, все очень вкусно и просто. Тесто очень удобное в работе, эластичное, к рукам не прилипает. Ингредиенты простые,а начинку можно выбрать любую.






Тесто я делаю в хлебопечке, но можно и самим.

Ингредиенты:
1/4 стакана теплой воды
170 грамм сливочного масла(теплого)
3/4 чайной ложки соли
3 столовой ложки сахара
3/4 стакана теплого молока
1 яйцо
3 3/4 стакана муки (570 грамм)
2.5 чайной ложки дрожжей

  • 1 столовая ложка = (15 mL)
  • 1 чайная ложка = (5 mL)
  • 1 стакан = (250 mL)

Приготовление:
Положить все ингредиенты (комнатной температуры) в хлебопечку и нажать на программу "Тесто" . Зависит от хлебопечки, у меня тесто готово через 1.5 часа.
Достать тесто. Расскатать тесто на поверхности с мукой . Добавить начинку.

Варианты начинки разные: варенье, мед, сахар с корицей, шоколад, орехи и так далее.
Я делала с миндалем обжаренным в масле и с сахаром.

Закрутить рулетик и разрезать на кусочки около 2 см. ширины. Положить на протвень, смазанный маслом. Можно помазать взболтанным яйцом, посыпать сахаром. И в в разогретую 190 градусов печь (380 по Фаренгейту) пока булочки не поднимутся и будут румяными.
Приятного аппетита.

НГ с Дж. Оливером

Рождество с Джейми Оливером — часть 1


Горячий шоколад с вафлями на завтрак.
Индейка "Веллингтон" (в слоеном тесте в виде пирога)+ куриная подлива к ней.
Домашнее мороженое сшоколадным батончиком.
Окорок по-карибски Джерк.
Салат с окороком
Хрустящий шоколад паутинка
Горячий яблочно-лимонный пунш

Мясо в сметанно-горчичном соусе в духовке

Рис с куриным филе и ананасом

Оригинал взят у marisha_solo в Рис с куриным филе и ананасом
Это наше домашнее дежурное блюдо. Не надоедает совсем. Раньше, когда я работала и у меня стояла дилемма что приготовить быстренько на ужин, я готовила этот рис раз в неделю точно. Сочетание легкой сладости ананаса, нежного куриного филе и рассыпчатого риса - замечательное. Кстати, в холодном виде тоже вкусно )





Курица с черносливом в ореховом соусе

Оригинал взят у marisha_solo в Курица с черносливом в ореховом соусеБеспроигрышное сочетание курицы с черносливом и грецкими орехами. Получается нежно и в то же время богато по вкусу. Нам очень понравилась такая курица. На гарнир можно приготовить и макароны и рис, либо просто со свежим хрустящим хлебом.






Курица с черносливом в ореховом соусе

  • Курица – весом около 1кг (или набор из бедрышек, крылышек и т.п.)
  • Чернослив – 100гр
  • Грецкие орехи – 70-100гр
  • Лук репчатый – 1 головка
  • Сливочное масло – 1ст.л.
  • Сливки – 250мл
  • Мука – 0,5 чашки
  • Растительное масло для жарки – 3-4ст.л.
  • Соль, черный молотый перец по вкусу
Курицу разрезать на небольшие куски, обвалять в муке, обжарить до полуготовности и выложить в глубокую форму для запекания с крышкой (можно использовать фольгу). 
Сверху курицы выложить чернослив (его предварительно можно вымочить).
Нарезать репчатый лук и обжарить до золотистого цвета. Высыпать его поверх курицы с черносливом.
Размолоть очищенные грецкие орехи, обжарить их на сливочном масле до появления резкого орехового запаха. Добавить сливки, соль и перец, перемешать, довести до кипения, а затем залить этим соусом курицу. 
Закрыть крышкой и поставить в нагретую до 180град духовку на 25-40 минут, пока соус не загустеет. 
Подавать с любым гарниром.
При желании посыпать рубленой зеленью кинзы или петрушки. 

Приятного аппетита!

*источник: книга Андрея Макаревича «Мужская кулинария»

p.s.: - курицу в муке не обваливала;
- как вариант, можно предельно упростить процесс: вместе с курицей обжарить лук, выложить чернослив, залить соусом и, закрыв крышкой, тушить на плите. Получается не менее вкусно.

Ягодное мороженое

Оригинал взят у elenka_polenka в Ягодное мороженоеСегодня сделала "по мотивам" :) На литр закваски яготинской 3 банана и штук 7 персиков, немного сахара (надо было больше добавить). Красота! Диетично, быстро, бюджетно!
Оригинал взят у moi_natali в Ягодное мороженое

Что нужно:
1 банан
1-1,5 чашки темных ягод (смородина, черника, шелковища, голубика)
250 г натурального йогурта без добавок
1 ч.л. натурального ванильного экстракта


Очищенный и нарезанный банан и ягоды сложить в чашу блендера и пюрировать. Добавить ванильный экстракт, йогурт и еще раз все хорошо перемешать. Выложить в пластиковый контейнер и поставить в морозилку на 2 часа. Каждые полчаса доставать и тщательно перемешивать вилкой ( тобишь 3 раза).

По консистенции мороженое напоминает сорбе. Для более мягкого варианта, можно предварительно заморозить ягоды и кусочки банана, а потом пюрировать блендером, добавляя йогурт (2-3 ст.л.).